• CALLE DI LUCA
ore 17: Ensemble di Archi dell'Istituto Superiore di studi Musicali "Vecchi - Tonelli" di Modena
ore 19: Flora's Show con Samuel Umoette (voce recitante); George Hanson (percussioni) e Marco Visconti Prasca (saxofoni baritono e soprano)
• LARGO PORTA BOLOGNA
dalle 18.30: The Ashman, Phono Emergency Tool
• VIA GALLUCCI
dalle 18.30: Mirco Mazzacani, Tizio Bononcini
• PIAZZA MURATORI - SONDA Stage
dalle 18.30: Master of Confusion, Ero, Natan Rondelli, Ex Presidenti, Exit Limbo
• PIAZZA XX SETTEMBRE
dalle 18.30: The Looser, Remida
• LARGO SANT'EUFEMIA
dalle 18.30: ZambraMora
• POMPOSA
dalle 18.30: Pomposa - Jazzy Sounds On The Square
• VIA TAGLIO
dalle 18.30: Men in black
• PALAZZO SANTA MARGHERITA
ore 21: AdM Soundscape + Claudio Rastelli + Marco Pierini
Parole, video e musica dal vivo, con la conduzione dei direttori artistici degli Amici della Musica e della Galleria Civica di Modena.
• SUPER CINEMA ESTIVO
ore 21.45: SOUNDTRACKS – MUSICA DA FILM. Sonorizzazione live di frammenti tratti dalle pellicole:
TRE CANTI SU LENIN di Dziga Vertov (1934), LO SCONOSCIUTO di Tod Browning (1927), L’ÉCLIPSE DE SOLEIL EN PLEINE LUNE di Georges Méliès (1907) e LA PALLA n.13 di Buster Keaton (1924).
Interpretano: Portfolio, Pietro Baldoni, Con_cetta, Nolie Fennec
Introduce i film Gianluigi Lanza
• GIARDINO DUCALE ESTENSE
ore 21:Tenda Stage con Ed & Others
ore 22.30:Selton
• LENZOTTI STRUMENTI MUSICALI
Via Emilia Est 885 (cortile antistante il negozio)
dalle 17 alle 23 Vieni a jammare con noi XIII Edizione
• CASA DELLA MUSICA
Via Cesari 7 (cortile del negozio)
dalle 18 alle 22: Esibizione di gruppi musicali
Tutti gli appuntamenti sono ad ingresso libero e gratuito
• CASA CIRCONDARIALE DI SANT'ANNA MODENA
Concerto a favore dei detenuti della Casa Circondariale a cura di Assessorato alla Cultura e Casa Circondariale Modena
ore 10: Cecco, Rigo Righetti, Mel Previte, Robby Pellati, Andrea Govoni
ore 18: Gappa, Rigo Righetti, Mel Previte, Robby Pellati, Andrea Govoni, Memphis Band
(Pubblicato il:
15/06/2013)