Festa della Musica 2018

Il programma completo della Festa della Musica

SuperCinema Estivo > ore 21.30

Ingresso gratuito
Via Carlo Sigonio, 386 – Modena
L'UOMO MECCANICO E ALTRI FANTAFILM
Classici del cinema muto sonorizzati dal vivo. Proiezione e sonorizzazione dal vivo con le band di Soundtracks 2018: Babelfish, Beffect, Earthset, Lillo Morreale, Luca Maria Baldini
Programma:
- Metropolis (Fritz Lang, 1927)
- Una donna sulla luna (Fritz Lang, 1929)
- Viaggio sulla luna (Georges Méliès, 1906)
- L'uomo meccanico (André Deed, 1921) VERSIONE INTEGRALE
introduce Stefano Boni Museo del Cinema di Torino.
a cura di Centro Musica Modena - progetto Sonda, Associazione culturale Muse - progetto Arts & Jam , con la direzione artistica di Corrado Nuccini dei Giardini di Mirò

Teatro Comunale Luciano Pavarotti > ore 20

DOLCEAMARO
Scene d'opera
a conclusione del Corso di Alta Formazione per Cantanti Lirici
Docente principale: Mirella Freni
Interpreti: allievi del corso
Direttore: Alessandro D'Agostini
Orchestra Filarmonica Italiana
a cura di Modena Città del Belcanto

Chiostro Palazzo Santa Margherita > ore 21

ZENOPHILIA
Zeno De Rossi batteria, Piero Bittolo Bon sax, Filippo Vignato trombone
Associazione Culturale Muse progetto Arts & Jam
Grazie a Fondazione Modena Arti Visive - Galleria Civica di Modena e Biblioteca "A. Delfini".

Modena Centrale – Via Nicolò dell'Abate 66

Ore 14.30: Jazz Lab con DARIO CECCHINI
Ore 21: Funk and Black Music Jam Session condotta da DARIO CECCHINI (Funk Off)
all'interno di Modena Jazz festival, a cura diAssociazione Amici del Jazz, BPER

Giardini Ducali
Giardinner 2018

ore 20 VAMPA acoustic set
ore 20.45 LUDWIG MIRAK
ore 21.15 BARONE LAMBERTO
ore 22 GHEMON
a cura di Associazione La Piattaforma, Centro Musica Modena - progetto Sonda

Piazza XX Settembre

dalle 19.30 alle 20.30: ENSEMBLE GIOVANILE CASUAL BAND
a cura del Centro Musica Modena
ore 21.15: CLASSICS MY FAVORITE THINGS
a cura di Modenamoremio

Casa Mazzolini, Via del Taglio > ore 20

TRIBUTO A ELVIS PRESLEY
Concerto dal balcone di Casa Mazzolini

Piazza Pomposa > ore 21.30

GROOVIE RIBS
a cura di Associazione "Il Salotto della Pomposa"

Largo San Giorgio > ore 21.30

TRIBUTO A MINA
Alle Ferrari voce, Vince Murè piano, Paolo D'Errico basso
a cura di Caffetteria Giusti

Piazza Roma > ore 21.30

LOS BARBUDOS
a cura di Pasticceria Gelateria Remondini

EUFEMISMI #4

Via Carteria 24 > ore 19-22.30
VIBES
a cura di Slanzi Pub e Latteria 21

Via Sant'Eufemia 88 > ore 22.30
MOOD
a cura di OM, Salumeria Con Cucina, Clò

Piazzale Torti > ore 21

LE MUSICHE RIBELLI NEFELES
Il rebetiko greco
a cura di Fusorari Associazione Culturale - La Piazza in una Mano

SanFra e affiliati

Corso CanalChiaro 29 > ore 22
WITHCHUNTERS
presso "Emmanuelle Lingerie Wine Bar"

Corso CanalChiaro 79 > ore 19
MAURIZIO TOFFANETTI AND FRIENDS
presso "Bandieri Tessuti"

Calle di Luca 16 > ore 21
QUID
presso la "Lambruscheria"

Via Bonacorsa 15 > ore 20

CrazyFinger Dj /Chicken Wings
a cura di Spaccio delle Carceri

Via Scarpa 27 > ore 18

Josh3mitsü
a cura dei commercianti di via Scarpa

Banda "MOdena in MOtion"

Marching Band
partenza da Piazza XX settembre > ore 20.30
Piazza Grande/Via Emilia/Piazza Matteotti/Via del Taglio/Via Fonte D'Abisso/Giardini Ducali